GENIOL INFANTIL COMPRIMIDOS MASTICABLES 160 mg (PARACETAMOL)
MINTLAB Co. S.A.

GENIOL INFANTIL COMPRIMIDOS MASTICABLES 160 mg (PARACETAMOL)

Paracetamol (Microencapsulado) · Comprimido · 170,210 mg

Precio mas barato

$2.196

en Cruz Verde

Ahorra $294 (11%)

Comparar precios

2 farmacias
Geniol Paracetamol Infantil 80 mg 16 Comprimidos
Mas barato

Cruz Verde

Geniol Paracetamol Infantil 80 mg 16 Comprimidos

$2.196 por unidad

Geniol Niños Paracetamol 160 mg 16 Comprimidos Masticables

Cruz Verde

Geniol Niños Paracetamol 160 mg 16 Comprimidos Masticables

$2.490 por unidad

Precios de referencia obtenidos desde los sitios web de cada farmacia. Verifica antes de comprar.

Informacion del medicamento

Forma farmaceutica
Comprimido
Concentracion
170,210 mg
Titular ISP
MINTLAB Co. S.A.
Tipo
Medicamento de marca
Condicion de venta
Directa
Via de administracion
Oral
Origen
Fabricación Nacional
Disponible en
2 farmacias

Sobre este medicamento

GENIOL INFANTIL COMPRIMIDOS MASTICABLES 160 mg (PARACETAMOL) es un medicamento con principio activo Paracetamol (Microencapsulado) en concentracion 170,210 mg, en presentacion de comprimido. Su condicion de venta es: Directa. Disponible en 2 farmacias de Chile.

¿Para qué sirve GENIOL INFANTIL COMPRIMIDOS MASTICABLES 160 mg (PARACETAMOL)?

Indicaciones oficiales según el ISP Chile

Tratamiento sintomático de estados dolorosos leves a moderados y del estado febril.

¿Qué es GENIOL INFANTIL COMPRIMIDOS MASTICABLES 160 mg (PARACETAMOL)?

GENIOL INFANTIL COMPRIMIDOS MASTICABLES 160 mg (PARACETAMOL) es un medicamento con principio activo Paracetamol (Microencapsulado) en concentración 170,210 mg, en forma de comprimido. Se vende bajo condición: Directa.

Almacenamiento: almacenado a no más de 30°C, protegido del calor, luz y humedad.

Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.

Registro ISP oficial

Ver ficha oficial
Codigo de registro
F-28778/25
Titular del registro
MINTLAB Co. S.A.
Principio activo (ISP)
PARACETAMOL (MICROENCAPSULADO)
Fecha de inscripcion
01/04/2025
Estado
Vigente
N° resolucion
10768
Proxima renovacion
01/04/2030

Empresas involucradas

🌐

DASAN PHARMACEUTICAL CO., LTD.,

FABRICACIÓN EXTRANJERO SEMI-ELABORADO COREA DEL SUR
🇨🇱

INTERCARRY LOGISTICA LIMITADA

ALMACENADOR NACIONAL CHILE
🇨🇱

LABORATORIO CONTROL DE CALIDAD ANÁLISIS FÍSICOS QUÍMICOS Y MICROBIOLÓGICOS M. MO

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

LABORATORIO CONTROL DE CALIDAD CONDECAL LTDA.

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

LABORATORIO CONTROL DE CALIDAD INSTITUTO IADET SPA

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

LABORATORIO CONTROL DE CALIDAD LABCO ANALÍTICA LTDA.

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

LABORATORIO CONTROL DE CALIDAD LABORATORIOS OBENS LTDA.

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

LABORATORIO CONTROL DE CALIDAD PHARMA ISA LTDA.

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

LABORATORIO CONTROL DE CALIDAD PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇳

LIANYUNGANG KANGLE PHARMACEUTICAL CO. LTD.

FABRICANTE DE PRINCIPIOS ACTIVOS China
🇨🇱

MINTLAB CO. S.A.

ALMACENADOR NACIONAL CHILE
🇨🇱

MINTLAB CO. S.A.

FABRICACIÓN NACIONAL TERMINADO CHILE
🇨🇱

MINTLAB CO. S.A.

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

MINTLAB CO. S.A.

DISTRIBUIDOR CHILE
🇨🇱

MINTLAB CO. S.A.

ENVASADOR CHILE

Formula (principios activos)

PARACETAMOL (MICROENCAPSULADO) 170,210 mg

Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).

Comentarios

0 comentarios

Se el primero en comentar

Comparte tu experiencia con este medicamento

Donde comprar

Cruz Verde

$2.196

Ver
Cruz Verde

$2.490

Ver

Paracetamol (Microencapsulado)

Ver todos los medicamentos con este principio activo en todas las farmacias de Chile.

Ver todas las presentaciones