GESIDOL INFANTIL SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES 100 mg/mL
Paracetamol · Solucion · 10,00 g/100 mL
Comparar precios
0 farmaciasAun no tenemos precios para este medicamento.
Informacion del medicamento
- Principio activo
- Paracetamol
- Forma farmaceutica
- Solucion
- Concentracion
- 10,00 g/100 mL
- Titular ISP
- EUROFARMA CHILE SpA
- Tipo
- Medicamento de marca
- Condicion de venta
- Directa
- Via de administracion
- ORAL
- Origen
- Fabricación Nacional
Sobre este medicamento
GESIDOL INFANTIL SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES 100 mg/mL es un medicamento con principio activo Paracetamol en concentracion 10,00 g/100 mL, en presentacion de solucion. Su condicion de venta es: Directa. Disponible en 0 farmacias de Chile.
¿Para qué sirve GESIDOL INFANTIL SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES 100 mg/mL?
Indicaciones oficiales según el ISP Chile
Tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles leves a moderados.
¿Qué es GESIDOL INFANTIL SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES 100 mg/mL?
GESIDOL INFANTIL SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES 100 mg/mL es un medicamento con principio activo Paracetamol en concentración 10,00 g/100 mL, en forma de solucion. Se vende bajo condición: Directa.
Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.
Registro ISP oficial
Ver ficha oficial- Codigo de registro
- F-9148/21
- Titular del registro
- EUROFARMA CHILE SpA
- Principio activo (ISP)
- PARACETAMOL
- Fecha de inscripcion
- 05/10/2001
- Estado
- Vigente con suspensión voluntaria de distribución
- N° resolucion
- 8715
- Proxima renovacion
- 05/10/2026
Empresas involucradas
EUROFARMA CHILE S.A.
EUROFARMA CHILE S.A.
MEDIPHARM LTDA.
Formula (principios activos)
Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).
Comentarios
0 comentariosSe el primero en comentar
Comparte tu experiencia con este medicamento
Otras presentaciones
FULGRIP DÍA Y NOCHE CÁPSULAS BLANDAS
Capsula
Desde $16.999
NASTIZOL COMPOSITUM JARABE
Jarabe
Desde $11.879
TRIOVAL SUSPENSIÓN ORAL
Suspension
Desde $15.631
TRIOVAL SUSPENSIÓN ORAL PARA GOTAS
Suspension
Desde $8.880
NASTIZOL COMPOSITUM PEDIÁTRICO SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES
Solucion
Desde $13.639
BIOGRIP JARABE
Jarabe
Desde $17.990
CORI GOTAS SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES
Solucion
Desde $6.899
TAPSIN SC POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL EFERVESCENTE 1g (PARACETAMOL)
Polvo
Desde $4.990
Paracetamol
Ver todos los medicamentos con este principio activo en todas las farmacias de Chile.
Ver todas las presentaciones