ASPIRINA C LIMONADA CALIENTE POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL EN SOBRES
Acido Acetilsalicilico · Polvo · 500 mg / 200 mg
Precio mas barato
$899
en Salcobrand
Comparar precios
2 farmaciasPrecios de referencia obtenidos desde los sitios web de cada farmacia. Verifica antes de comprar.
Informacion del medicamento
- Principio activo
- Acido Acetilsalicilico / Acido Ascorbico
- Forma farmaceutica
- Polvo
- Concentracion
- 500 mg / 200 mg
- Titular ISP
- BAYER S.A.
- Tipo
- Medicamento de marca
- Condicion de venta
- Directa
- Via de administracion
- ORAL
- Origen
- Importado Terminado con Reacondicionamiento Local
- Disponible en
- 2 farmacias
Sobre este medicamento
ASPIRINA C LIMONADA CALIENTE POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL EN SOBRES es un medicamento con principio activo Acido Acetilsalicilico en concentracion 500 mg / 200 mg, en presentacion de polvo. Su condicion de venta es: Directa. Disponible en 2 farmacias de Chile.
¿Para qué sirve ASPIRINA C LIMONADA CALIENTE POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL EN SOBRES?
Indicaciones oficiales según el ISP Chile
Alivio sintomático de los dolores de cabeza, estados gripales y resfrios que cursan con mal estado general, dolor leve o moderado y/o fiebre.
¿Qué es ASPIRINA C LIMONADA CALIENTE POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL EN SOBRES?
ASPIRINA C LIMONADA CALIENTE POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL EN SOBRES es un medicamento con principio activo Acido Acetilsalicilico en concentración 500 mg / 200 mg, en forma de polvo. Se vende bajo condición: Directa.
Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.
Registro ISP oficial
Ver ficha oficial- Codigo de registro
- F-8057/16
- Titular del registro
- BAYER S.A.
- Principio activo (ISP)
- ACIDO ACETILSALICILICO//ACIDO ASCORBICO
- Fecha de inscripcion
- 12/06/2001
- Estado
- No Vigente
- N° resolucion
- 4611
- Proxima renovacion
- 11/06/2021
Empresas involucradas
BAYER
BAYER
BAYER HISPANIA S.L. (LA FELGUERA)
BAYER PHARMA AG
DROGUERÍA KUEHNE + NAGEL LTDA.
DSM NUTRITIONAL PRODUCTS LTD.
LABORATORIO KUEHNE + NAGEL LTDA.
LABORATORIO KUEHNE + NAGEL LTDA.
Formula (principios activos)
Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).
Comentarios
0 comentariosSe el primero en comentar
Comparte tu experiencia con este medicamento
Otras presentaciones
MULTI-12 SOLUCIÓN INYECTABLE
Inyectable
Desde $8.743
APETROL JARABE
Jarabe
Desde $7.980
CEBION 1000 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES
Comprimido
Desde $4.490
MULTIVITAMÍNICO JARABE
Jarabe
Desde $9.990
ÁCIDO ASCORBICO (VITAMINA C) COMPRIMIDOS 100 mg
Comprimido
Desde $621
CEBION FRESA, SOLUCIÓN ORAL PARA GOTAS 100 mg/mL
Solucion
Desde $19.431
Ácido Acetilsalicílico Comprimidos 100 mg
Comprimido
Desde $1.980
ASPIRINA 100 COMPRIMIDOS 100 mg (ÁCIDO ACETILSALÍCILICO)
Comprimido
Desde $2.151
Acido Acetilsalicilico
Ver todos los medicamentos con este principio activo en todas las farmacias de Chile.
Ver todas las presentaciones