Comparar precios
0 farmaciasAun no tenemos precios para este medicamento.
Informacion del medicamento
- Principio activo
- Ibuprofeno
- Forma farmaceutica
- Comprimido
- Concentracion
- 600 mg
- Titular ISP
- OPKO CHILE S.A.
- Tipo
- Medicamento de marca
- Condicion de venta
- Receta Simple
- Via de administracion
- ORAL
- Origen
- Fabricación Nacional
Sobre este medicamento
IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 600 mg es un medicamento con principio activo Ibuprofeno en concentracion 600 mg, en presentacion de comprimido. Su condicion de venta es: Receta Simple. Disponible en 0 farmacias de Chile.
¿Para qué sirve IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 600 mg?
Indicaciones oficiales según el ISP Chile
Procesos inflamatorios y dolorosos, agudos y crónicos de tejidos blandos. cuadros febriles. dismenorrea.
¿Qué es IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 600 mg?
IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 600 mg es un medicamento con principio activo Ibuprofeno en concentración 600 mg, en forma de comprimido. Se vende bajo condición: Receta Simple.
Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.
Registro ISP oficial
Ver ficha oficial- Codigo de registro
- F-7638/21
- Titular del registro
- OPKO CHILE S.A.
- Principio activo (ISP)
- IBUPROFENO
- Fecha de inscripcion
- 25/05/2001
- Estado
- Vigente
- N° resolucion
- 3909
- Proxima renovacion
- 25/05/2026
Empresas involucradas
CHILELAB SERVICES SPA
CHILELAB SERVICES SPA
DROGUERÍA ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LTDA.
DROGUERÍA BIOMEDICAL DISTRIBUTION
LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD CONDECAL LTDA.
LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD LABORATORIOS DAVIS S.A.
LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD LABORATORIOS GARDEN HOUSE FARMACÉUTICA S.A.
LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE (FACULTAD DE QUÍMICA, CENTRO DE SERVICIO EXTE
LABORATORIOS GARDEN HOUSE FARMACÉUTICA S.A.
Formula (principios activos)
Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).
Comentarios
0 comentariosSe el primero en comentar
Comparte tu experiencia con este medicamento
Otras presentaciones
FINAGRIP SUSPENSIÓN ORAL
Suspension
Desde $4.600
NIOFEN NEO FORTE COMPRIMIDOS RECUBIERTOS
Comprimido
Desde $5.480
DODIGAL COMPRIMIDOS RECUBIERTOS
Comprimido
Desde $1.890
PIRONAL FLU SUSPENSIÓN ORAL
Suspension
Desde $21.980
IBUALIV NIÑOS SUSPENSION ORAL 100 mg/5 mL
Suspension
Desde $3.400
TRIOFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS
Comprimido
Desde $7.850
BEDIATIL SUSPENSIÓN ORAL 100 mg/5 mL
Suspension
Desde $5.200
IPSON SUSPENSIÓN ORAL 100 mg/5 mL
Suspension
Desde $6.590
Ibuprofeno
Ver todos los medicamentos con este principio activo en todas las farmacias de Chile.
Ver todas las presentaciones