ALLEGRA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 30 mg
SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A.

ALLEGRA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 30 mg

Fexofenadina Clorhidrato · Comprimido · 30 mg

Comparar precios

1 farmacia
Allegra 180 mg x 30 comprimidos
Sin stock

EcoFarmacias

Allegra 180 mg x 30 comprimidos

$20.490 por unidad

$20.490

Ver oferta

Precios de referencia obtenidos desde los sitios web de cada farmacia. Verifica antes de comprar.

Informacion del medicamento

Principio activo
Fexofenadina Clorhidrato
Forma farmaceutica
Comprimido
Concentracion
30 mg
Titular ISP
SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A.
Tipo
Medicamento de marca
Condicion de venta
Receta Simple
Via de administracion
Oral
Origen
Importado Terminado
Disponible en
1 farmacia

Sobre este medicamento

ALLEGRA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 30 mg es un medicamento con principio activo Fexofenadina Clorhidrato en concentracion 30 mg, en presentacion de comprimido. Su condicion de venta es: Receta Simple. Disponible en 1 farmacia de Chile.

¿Para qué sirve ALLEGRA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 30 mg?

Indicaciones oficiales según el ISP Chile

Alivio de los sintomas asociados con la rinitis alergica estacional, en adultos y niños mayores de 6 años de edad. los sintomas efectivamente tratados son estornudos, rinorrea, picazon naso-palatina y/o de gargantas, picazon/lagrimeo/enrojecimiento de los ojos y congestion nasal.

¿Qué es ALLEGRA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 30 mg?

ALLEGRA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 30 mg es un medicamento con principio activo Fexofenadina Clorhidrato en concentración 30 mg, en forma de comprimido. Se vende bajo condición: Receta Simple.

Almacenamiento: Almacenado A No Más De 25ºc

Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.

Registro ISP oficial

Ver ficha oficial
Codigo de registro
F-7483/11
Titular del registro
SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A.
Principio activo (ISP)
FEXOFENADINA
Fecha de inscripcion
01/05/2001
Estado
No Vigente
N° resolucion
3226
Proxima renovacion
02/05/2016

Empresas involucradas

🇨🇱

ADIFA S.A.

DISTRIBUIDOR CHILE
🇨🇱

SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A.

IMPORTADOR CHILE
🇧🇷

SANOFI-AVENTIS FARMACEUTICA LTDA.

FABRICACIÓN EXTRANJERO TERMINADO BRASIL
🇧🇷

SANOFI-AVENTIS FARMACEUTICA LTDA.

PROCEDENTE BRASIL
🌐

SANOFI-AVENTIS US

PROCEDENTE U.S.A.
🌐

SANOFI-AVENTIS US

FABRICACIÓN NACIONAL TERMINADO U.S.A.
🌐

SANOFI-AVENTIS US LLC

LICENCIANTE U.S.A.

Formula (principios activos)

FEXOFENADINA CLORHIDRATO 30 mg

Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).

Comentarios

0 comentarios

Se el primero en comentar

Comparte tu experiencia con este medicamento