ALLEGRA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 30 mg
Fexofenadina Clorhidrato · Comprimido · 30 mg
Comparar precios
1 farmaciaPrecios de referencia obtenidos desde los sitios web de cada farmacia. Verifica antes de comprar.
Informacion del medicamento
- Principio activo
- Fexofenadina Clorhidrato
- Forma farmaceutica
- Comprimido
- Concentracion
- 30 mg
- Titular ISP
- SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A.
- Tipo
- Medicamento de marca
- Condicion de venta
- Receta Simple
- Via de administracion
- Oral
- Origen
- Importado Terminado
- Disponible en
- 1 farmacia
Sobre este medicamento
ALLEGRA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 30 mg es un medicamento con principio activo Fexofenadina Clorhidrato en concentracion 30 mg, en presentacion de comprimido. Su condicion de venta es: Receta Simple. Disponible en 1 farmacia de Chile.
¿Para qué sirve ALLEGRA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 30 mg?
Indicaciones oficiales según el ISP Chile
Alivio de los sintomas asociados con la rinitis alergica estacional, en adultos y niños mayores de 6 años de edad. los sintomas efectivamente tratados son estornudos, rinorrea, picazon naso-palatina y/o de gargantas, picazon/lagrimeo/enrojecimiento de los ojos y congestion nasal.
¿Qué es ALLEGRA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 30 mg?
ALLEGRA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 30 mg es un medicamento con principio activo Fexofenadina Clorhidrato en concentración 30 mg, en forma de comprimido. Se vende bajo condición: Receta Simple.
Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.
Registro ISP oficial
Ver ficha oficial- Codigo de registro
- F-7483/11
- Titular del registro
- SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A.
- Principio activo (ISP)
- FEXOFENADINA
- Fecha de inscripcion
- 01/05/2001
- Estado
- No Vigente
- N° resolucion
- 3226
- Proxima renovacion
- 02/05/2016
Empresas involucradas
ADIFA S.A.
SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A.
SANOFI-AVENTIS FARMACEUTICA LTDA.
SANOFI-AVENTIS FARMACEUTICA LTDA.
SANOFI-AVENTIS US
SANOFI-AVENTIS US
SANOFI-AVENTIS US LLC
Formula (principios activos)
Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).
Comentarios
0 comentariosSe el primero en comentar
Comparte tu experiencia con este medicamento
Otras presentaciones
ALEXIA-D CÁPSULAS CON GRÁNULOS RECUBIERTOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA
Capsula
Desde $990
RELSED SUSPENSIÓN ORAL 30 mg/5 mL
Suspension
Desde $8.960
ZINLERGIA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 120 mg (FEXOFENADINA CLORHIDRATO)
Comprimido
Desde $20.415
ALERXO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 120 mg (FEXOFENADINA CLORHIDRATO)
Comprimido
Desde $15.990
ALFEXA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 120 mg (FEXOFENADINA CLORHIDRATO)
Comprimido
Desde $14.600
ALFEXA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 120 mg (Fexofenadina clorhidrato)
Comprimido
Desde $9.180
ALEXIA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 120 mg (FEXOFENADINA CLORHIDRATO)
Comprimido
Desde $14.800
ALLEGRA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 120 mg (FEXOFENADINA CLORHIDRATO)
Comprimido
Desde $15.990
Donde comprar
Fexofenadina Clorhidrato
Ver todos los medicamentos con este principio activo en todas las farmacias de Chile.
Ver todas las presentaciones