PARACETAMOL COMPRIMIDOS MASTICABLES 80 mg
LABORATORIO CHILE S.A.

PARACETAMOL COMPRIMIDOS MASTICABLES 80 mg

Paracetamol (Microencapsulado Al 93%) * · Comprimido · 86,00 mg

Precio mas barato

$2.320

en Farmacias Dr. Simi

Comparar precios

2 farmacias
Paracetamol 80 mg 16 comprimidos masticables
Mas barato

Farmacias Dr. Simi

Paracetamol 80 mg 16 comprimidos masticables

$2.320 por unidad

Paracetamol 80 mg x 16 Comprimidos Masticables
Sin stock

Farmacias Ahumada

Paracetamol 80 mg x 16 Comprimidos Masticables

$1.931 por unidad

Precios de referencia obtenidos desde los sitios web de cada farmacia. Verifica antes de comprar.

Informacion del medicamento

Forma farmaceutica
Comprimido
Concentracion
86,00 mg
Titular ISP
LABORATORIO CHILE S.A.
Tipo
Medicamento de marca
Condicion de venta
Directa
Via de administracion
ORAL
Origen
Fabricación Nacional
Disponible en
2 farmacias

Sobre este medicamento

PARACETAMOL COMPRIMIDOS MASTICABLES 80 mg es un medicamento con principio activo Paracetamol (Microencapsulado Al 93%) * en concentracion 86,00 mg, en presentacion de comprimido. Su condicion de venta es: Directa. Disponible en 2 farmacias de Chile.

¿Para qué sirve PARACETAMOL COMPRIMIDOS MASTICABLES 80 mg?

Indicaciones oficiales según el ISP Chile

Tratamiento para la fiebre y de dolores suaves a moderados

¿Qué es PARACETAMOL COMPRIMIDOS MASTICABLES 80 mg?

PARACETAMOL COMPRIMIDOS MASTICABLES 80 mg es un medicamento con principio activo Paracetamol (Microencapsulado Al 93%) * en concentración 86,00 mg, en forma de comprimido. Se vende bajo condición: Directa.

Almacenamiento: Almacenado A No Más De 25ºc

Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.

Registro ISP oficial

Ver ficha oficial
Codigo de registro
F-498/23
Titular del registro
LABORATORIO CHILE S.A.
Principio activo (ISP)
PARACETAMOL
Fecha de inscripcion
27/04/1998
Estado
Vigente
N° resolucion
1685
Proxima renovacion
27/04/2028

Empresas involucradas

🇮🇹

ADARE PHARMACEUTICALS SRL

FABRICANTE DE PRINCIPIOS ACTIVOS ITALIA

DROGUERIA DE LABORATORIO CHILE S.A.

DISTRIBUIDOR
🇨🇱

LABORATORIO CHILE S.A.

FABRICACIÓN NACIONAL TERMINADO CHILE
🇨🇱

LABORATORIO CHILE S.A.

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

MLE LABORATORIOS S.A.

CONTROL DE CALIDAD CHILE

Formula (principios activos)

PARACETAMOL MICROENCAPSULADO AL 93% 86,00 mg

Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).

Comentarios

0 comentarios

Se el primero en comentar

Comparte tu experiencia con este medicamento

Donde comprar

Farmacias Dr. Simi

$2.320

Ver
Farmacias Ahumada

$1.931

Ver

Paracetamol (Microencapsulado Al 93%) *

Ver todos los medicamentos con este principio activo en todas las farmacias de Chile.

Ver todas las presentaciones