PARACETAMOL INFANTIL COMPRIMIDOS 80 mg
Paracetamol · Comprimido · 80,0 mg
Precio mas barato
$531
en Cruz Verde
Comparar precios
2 farmaciasPrecios de referencia obtenidos desde los sitios web de cada farmacia. Verifica antes de comprar.
Informacion del medicamento
- Principio activo
- Paracetamol
- Forma farmaceutica
- Comprimido
- Concentracion
- 80,0 mg
- Titular ISP
- OPKO CHILE S.A.
- Tipo
- Medicamento de marca
- Condicion de venta
- Directa
- Via de administracion
- Oral
- Origen
- Fabricación Nacional
- Disponible en
- 2 farmacias
Sobre este medicamento
PARACETAMOL INFANTIL COMPRIMIDOS 80 mg es un medicamento con principio activo Paracetamol en concentracion 80,0 mg, en presentacion de comprimido. Su condicion de venta es: Directa. Disponible en 2 farmacias de Chile.
¿Para qué sirve PARACETAMOL INFANTIL COMPRIMIDOS 80 mg?
Indicaciones oficiales según el ISP Chile
Estados dolorosos y febriles
¿Qué es PARACETAMOL INFANTIL COMPRIMIDOS 80 mg?
PARACETAMOL INFANTIL COMPRIMIDOS 80 mg es un medicamento con principio activo Paracetamol en concentración 80,0 mg, en forma de comprimido. Se vende bajo condición: Directa.
Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.
Registro ISP oficial
Ver ficha oficial- Codigo de registro
- F-3780/10
- Titular del registro
- OPKO CHILE S.A.
- Principio activo (ISP)
- PARACETAMOL
- Fecha de inscripcion
- 01/07/1983
- Estado
- No Vigente
- N° resolucion
- 4442
- Proxima renovacion
- 01/07/2015
Empresas involucradas
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LTDA.
DROGUERÍA BIOMEDICAL DISTRIBUTION CHILE LTDA.
DROGUERÍA DE LABORATORIO VOLTA S.A.
LABORATORIOS EUROMED CHILE S.A.
LABORATORIOS GARDEN HOUSE FARMACEUTICA S.A.
Formula (principios activos)
Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).
Comentarios
0 comentariosSe el primero en comentar
Comparte tu experiencia con este medicamento
Otras presentaciones
FULGRIP DÍA Y NOCHE CÁPSULAS BLANDAS
Capsula
Desde $16.999
NASTIZOL COMPOSITUM JARABE
Jarabe
Desde $11.879
TRIOVAL SUSPENSIÓN ORAL
Suspension
Desde $15.631
TRIOVAL SUSPENSIÓN ORAL PARA GOTAS
Suspension
Desde $8.880
NASTIZOL COMPOSITUM PEDIÁTRICO SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES
Solucion
Desde $13.639
BIOGRIP JARABE
Jarabe
Desde $17.990
CORI GOTAS SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES
Solucion
Desde $6.899
TAPSIN SC POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL EFERVESCENTE 1g (PARACETAMOL)
Polvo
Desde $4.990
Paracetamol
Ver todos los medicamentos con este principio activo en todas las farmacias de Chile.
Ver todas las presentaciones