IVAREST CREMA TÓPICA
SYNTHON CHILE LTDA.

IVAREST CREMA TÓPICA

Calamina · Crema · 14.00000 g / 2.00000 g

Precio mas barato

$5.920

en Farmacias Dr. Simi

Ahorra $4.779 (44%)

Comparar precios

3 farmacias
Ivarest calamina 14 g difenhidramina 2 g crema tópica 35 g
Mas barato

Farmacias Dr. Simi

Ivarest calamina 14 g difenhidramina 2 g crema tópica 35 g

$5.920 por unidad

Ivarest Crema 35g

Salcobrand

Ivarest Crema 35g

$258 por unidad

Ivarest x 35 g Crema Topica

Farmacias Ahumada

Ivarest x 35 g Crema Topica

$10.699 por unidad

$10.699

Ver oferta

Precios de referencia obtenidos desde los sitios web de cada farmacia. Verifica antes de comprar.

Informacion del medicamento

Forma farmaceutica
Crema
Concentracion
14.00000 g / 2.00000 g
Titular ISP
SYNTHON CHILE LTDA.
Tipo
Medicamento de marca
Condicion de venta
Directa
Via de administracion
Tópica
Origen
Importado A Granel
Disponible en
3 farmacias

Sobre este medicamento

IVAREST CREMA TÓPICA es un medicamento con principio activo Calamina en concentracion 14.00000 g / 2.00000 g, en presentacion de crema. Su condicion de venta es: Directa. Disponible en 3 farmacias de Chile.

¿Para qué sirve IVAREST CREMA TÓPICA?

Indicaciones oficiales según el ISP Chile

Esta indicado para el alivio temporal de la picazon provocada por picaduras de insectos (zancudos, mosquitos, abejas, etc.), plantas urticantes (ortiga, entre otras) e irritaciones menores de la piel.

¿Qué es IVAREST CREMA TÓPICA?

IVAREST CREMA TÓPICA es un medicamento con principio activo Calamina en concentración 14.00000 g / 2.00000 g, en forma de crema. Se vende bajo condición: Directa.

Almacenamiento: Almacenado A No Más De 30ºc

Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.

Registro ISP oficial

Ver ficha oficial
Codigo de registro
F-3731/25
Titular del registro
SYNTHON CHILE LTDA.
Principio activo (ISP)
CALAMINA//DIFENHIDRAMINA
Fecha de inscripcion
12/01/1987
Estado
Vigente
N° resolucion
244
Proxima renovacion
12/01/2030

Empresas involucradas

🌐

BLISTEX INC.

FABRICACIÓN EXTRANJERO A GRANEL U.S.A.
🌐

BLISTEX INC.

LICENCIANTE U.S.A.
🌐

BLISTEX INC.

PROCEDENTE U.S.A.
🇨🇱

DROGUERÍA KUEHNE + NAGEL LTDA.

DISTRIBUIDOR CHILE
🇨🇱

SYNTHON CHILE LTDA.

DISTRIBUIDOR CHILE
🇨🇱

SYNTHON CHILE LTDA.

ENVASADOR CHILE
🇨🇱

SYNTHON CHILE LTDA.

IMPORTADOR CHILE
🇨🇱

SYNTHON CHILE LTDA.

CONTROL DE CALIDAD CHILE

Formula (principios activos)

CALAMINA 14.00000 g DIFENHIDRAMINA CLORHIDRATO 2.00000 g

Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).

Comentarios

0 comentarios

Se el primero en comentar

Comparte tu experiencia con este medicamento

Donde comprar

Farmacias Dr. Simi

$5.920

Ver
Salcobrand

$9.063

Ver
Farmacias Ahumada

$10.699

Ver

Calamina

Ver todos los medicamentos con este principio activo en todas las farmacias de Chile.

Ver todas las presentaciones