TAPSIN DUO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS
(1) Ibuprofeno Compresso Cd 90% · Comprimido · 222,22 mg / 333,33 mg
Precio mas barato
$2.511
en Cruz Verde
Comparar precios
6 farmaciasCruz Verde
Tapsin Duo Paracetamol Ibuprofeno 12 Comprimidos Recubiertos
$2.511 por unidad
$2.511
Ver ofertaSalcobrand
Tapsin Duo (B) Paracetamol / Ibuprofeno 12 Comprimidos Recubiertos
$249 por unidad
$2.990
Ver ofertaFarmacias Dr. Simi
Tapsin Duo paracetamol 300 mg ibuprofeno 200 mg 12 comprimidos recubiertos
$3.600 por unidad
$3.600
Ver ofertaSalcobrand
Tapsin Duo (B) Paracetamol / Ibuprofeno 30 Comprimidos Recubiertos
$209 por unidad
$6.299
Ver ofertaPrecios de referencia obtenidos desde los sitios web de cada farmacia. Verifica antes de comprar.
Informacion del medicamento
- Principio activo
- (1) Ibuprofeno Compresso Cd 90% / (2) Paracetamol Compresso Cd 90%
- Forma farmaceutica
- Comprimido
- Concentracion
- 222,22 mg / 333,33 mg
- Titular ISP
- LABORATORIO MAVER S.A.
- Tipo
- Medicamento de marca
- Condicion de venta
- Directa
- Via de administracion
- ORAL
- Origen
- Fabricación Nacional
- Disponible en
- 6 farmacias
Sobre este medicamento
TAPSIN DUO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS es un medicamento con principio activo (1) Ibuprofeno Compresso Cd 90% en concentracion 222,22 mg / 333,33 mg, en presentacion de comprimido. Su condicion de venta es: Directa. Disponible en 6 farmacias de Chile.
¿Para qué sirve TAPSIN DUO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS?
Indicaciones oficiales según el ISP Chile
Alivio de procesos inflamatorios y dolorosos de intensidad leve a moderada y/o estados febriles. Por su efecto anti-inflamatorio y analgésico se usa en traumatismos musculoesqueléticos y en la profilaxis y tratamiento de inflamaciones postoperatorias dentales o maxilofaciales. Dolores reumáticos, mialgias y neuritis. Dismenorrea y cefalea. Como tratamiento coadyuvante junto a los antibióticos en estados infecciosos e inflamatorios de las vías respiratorias altas como, amigdalitis, faringitis, otitis. Estados febriles de cualquier etiología, incluyendo los derivados de la gripe o resfríos.
¿Qué es TAPSIN DUO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS?
TAPSIN DUO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS es un medicamento con principio activo (1) Ibuprofeno Compresso Cd 90% en concentración 222,22 mg / 333,33 mg, en forma de comprimido. Se vende bajo condición: Directa.
Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.
Registro ISP oficial
Ver ficha oficial- Codigo de registro
- F-27321/23
- Titular del registro
- LABORATORIO MAVER S.A.
- Principio activo (ISP)
- IBUPROFENO//PARACETAMOL
- Fecha de inscripcion
- 06/02/2023
- Estado
- Vigente
- N° resolucion
- 3018
- Proxima renovacion
- 06/02/2028
Empresas involucradas
GRANULES INDIA LIMITED
GRANULES INDIA LIMITED
GRANULES INDIA LIMITED
INSTITUTO IADET SPA
IOL CHEMICALS AND PHARMACEUTICALS LIMITED
LABORATORIO MAVER S.A.
LABORATORIO MAVER S.A.
LABORATORIO MAVER S.A. (PRODUCTOS FARMACÉUTICOS)
LABORATORIO MAVER S.A. (PRODUCTOS FARMACÉUTICOS)
Formula (principios activos)
Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).
Comentarios
0 comentariosSe el primero en comentar
Comparte tu experiencia con este medicamento
Donde comprar
(1) Ibuprofeno Compresso Cd 90%
Ver todos los medicamentos con este principio activo en todas las farmacias de Chile.
Ver todas las presentaciones