IBUPROFENO SUSPENSIÓN ORAL 200mg/5mL
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LTDA.

IBUPROFENO SUSPENSIÓN ORAL 200mg/5mL

Ibuprofeno · Suspension · 4,0000 g

Precio mas barato

$1.881

en Cruz Verde

Ahorra $1.198 (38%)

Comparar precios

4 farmacias
Ibuprofeno 200 mg 20 Comprimidos
Mas barato

Cruz Verde

Ibuprofeno 200 mg 20 Comprimidos

$1.881 por unidad

Ibuprofeno (B) 200mg 20 Comprimidos Recubiertos

Salcobrand

Ibuprofeno (B) 200mg 20 Comprimidos Recubiertos

$153 por unidad

Ibuprofeno 200 mg X 20 comprimidos (Ascend)
Sin stock

EcoFarmacias

Ibuprofeno 200 mg X 20 comprimidos (Ascend)

$1.290 por unidad

Ibuprofeno Dolad suspensión oral 200mg/5ml 120ml (Ascend Cenabast)
Sin stock

EcoFarmacias

Ibuprofeno Dolad suspensión oral 200mg/5ml 120ml (Ascend Cenabast)

$2.430 por unidad

Precios de referencia obtenidos desde los sitios web de cada farmacia. Verifica antes de comprar.

Informacion del medicamento

Principio activo
Ibuprofeno
Forma farmaceutica
Suspension
Concentracion
4,0000 g
Titular ISP
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LTDA.
Tipo
Medicamento de marca
Condicion de venta
Directa
Via de administracion
ORAL
Origen
Importado Terminado con Reacondicionamiento Local
Disponible en
4 farmacias

Sobre este medicamento

IBUPROFENO SUSPENSIÓN ORAL 200mg/5mL es un medicamento con principio activo Ibuprofeno en concentracion 4,0000 g, en presentacion de suspension. Su condicion de venta es: Directa. Disponible en 4 farmacias de Chile.

¿Para qué sirve IBUPROFENO SUSPENSIÓN ORAL 200mg/5mL?

Indicaciones oficiales según el ISP Chile

Ibuprofeno está indicado en el alivio de procesos inflamatorios y dolorosos de tejidos blandos y músculo esquelético y para reducir la temperatura en cuadros febriles.

¿Qué es IBUPROFENO SUSPENSIÓN ORAL 200mg/5mL?

IBUPROFENO SUSPENSIÓN ORAL 200mg/5mL es un medicamento con principio activo Ibuprofeno en concentración 4,0000 g, en forma de suspension. Se vende bajo condición: Directa.

Almacenamiento: Almacenado A No Más De 30ºc

Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.

Registro ISP oficial

Ver ficha oficial
Codigo de registro
F-25959/26
Titular del registro
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LTDA.
Principio activo (ISP)
IBUPROFENO
Fecha de inscripcion
26/01/2021
Estado
Vigente
N° resolucion
2196
Proxima renovacion
26/01/2031

Empresas involucradas

🇨🇱

DROGUERÍA FARMACÉUTICA CARIBEAN LTDA.

ALMACENADOR NACIONAL CHILE
🇨🇱

DROGUERÍA FARMACÉUTICA CARIBEAN LTDA.

DISTRIBUIDOR CHILE
🇮🇳

IOL CHEMICALS AND PHARMACEUTICAL LTD.

FABRICANTE DE PRINCIPIOS ACTIVOS INDIA
🇨🇱

LABORATORIO ACONDICIONADOR PHARMA ISA LTDA.

REACONDICIONAMIENTO LOCAL CHILE
🇨🇱

LABORATORIO CONTROL DE CALIDAD INNOLAB S.P.A.

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD CENTRO DE SERVICIOS DE ANÁLISIS DE LABORATORIO S.P.A.

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD LABORATORIO DE CONTROL FARMACÉUTICO LTDA.

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LTDA.

IMPORTADOR CHILE
🇮🇳

UNIJULES LIFE SCIENCES LIMITED

PROCEDENTE INDIA
🇮🇳

UNIJULES LIFE SCIENCES LIMITED

FABRICACIÓN EXTRANJERO TERMINADO INDIA

Formula (principios activos)

IBUPROFENO 4,0000 g

Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).

Comentarios

0 comentarios

Se el primero en comentar

Comparte tu experiencia con este medicamento