ALERXO FORTE COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 180 mg (FEXOFENADINA CLORHIDRATO)
LABORATORIO CHILE S.A.

ALERXO FORTE COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 180 mg (FEXOFENADINA CLORHIDRATO)

Fexofenadina Clorhidrato · Comprimido · 180,00 mg

Precio mas barato

$22.554

en Farmacias Ahumada

Ahorra $7.488 (24%)

Comparar precios

3 farmacias
Alerxo Forte 180 mg Caja 30 Comprimidos Recubiertos
Mas barato

Farmacias Ahumada

Alerxo Forte 180 mg Caja 30 Comprimidos Recubiertos

$21.703 por unidad

$22.554

Ver oferta
Alerxo Forte (B) Fexofenadina 180mg 30 Comprimidos Recubiertos

Salcobrand

Alerxo Forte (B) Fexofenadina 180mg 30 Comprimidos Recubiertos

$923 por unidad

$27.719

Ver oferta
Alerxo Forte Fexofenadina Clorhidrato 180 mg 30 Comprimidos Recubiertos

Cruz Verde

Alerxo Forte Fexofenadina Clorhidrato 180 mg 30 Comprimidos Recubiertos

$30.042 por unidad

$30.042

Ver oferta

Precios de referencia obtenidos desde los sitios web de cada farmacia. Verifica antes de comprar.

Informacion del medicamento

Principio activo
Fexofenadina Clorhidrato
Forma farmaceutica
Comprimido
Concentracion
180,00 mg
Titular ISP
LABORATORIO CHILE S.A.
Tipo
Medicamento de marca
Condicion de venta
Receta Simple
Via de administracion
Oral
Origen
Importado Terminado con Reacondicionamiento Local
Disponible en
3 farmacias

Sobre este medicamento

ALERXO FORTE COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 180 mg (FEXOFENADINA CLORHIDRATO) es un medicamento con principio activo Fexofenadina Clorhidrato en concentracion 180,00 mg, en presentacion de comprimido. Su condicion de venta es: Receta Simple. Disponible en 3 farmacias de Chile.

¿Para qué sirve ALERXO FORTE COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 180 mg (FEXOFENADINA CLORHIDRATO)?

Indicaciones oficiales según el ISP Chile

-Rinitis alérgica estacional: Alivio de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 12 años. -Urticaria idiopática crónica: Alivio de los síntomas asociados con la urticaria idiopática crónica en adultos y niños mayores de 12 años.

¿Qué es ALERXO FORTE COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 180 mg (FEXOFENADINA CLORHIDRATO)?

ALERXO FORTE COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 180 mg (FEXOFENADINA CLORHIDRATO) es un medicamento con principio activo Fexofenadina Clorhidrato en concentración 180,00 mg, en forma de comprimido. Se vende bajo condición: Receta Simple.

Almacenamiento: Almacenado A No Más De 25ºc

Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.

Registro ISP oficial

Ver ficha oficial
Codigo de registro
F-25587/25
Titular del registro
LABORATORIO CHILE S.A.
Principio activo (ISP)
FEXOFENADINA
Fecha de inscripcion
27/07/2020
Estado
Vigente
N° resolucion
18232
Proxima renovacion
27/07/2030

Empresas involucradas

🇮🇪

CHANELLE MEDICAL

LICENCIANTE IRLANDA
🇨🇱

DROGUERÍA LABORATORIO CHILE S.A.

ALMACENADOR NACIONAL CHILE
🇨🇱

DROGUERÍA LABORATORIO CHILE S.A.

DISTRIBUIDOR CHILE
🇮🇳

IND-SWIFT LABORATORIES LIMITED

FABRICANTE DE PRINCIPIOS ACTIVOS INDIA
🇮🇳

IND-SWIFT LIMITED

FABRICACIÓN EXTRANJERO TERMINADO INDIA
🇮🇳

IND-SWIFT LIMITED

PROCEDENTE INDIA
🇨🇱

LABORATORIO ACONDICIONADOR LABORATORIO CHILE S.A.

REACONDICIONAMIENTO LOCAL CHILE
🇨🇱

LABORATORIO ACONDICIONADOR LUIS PIZARRO VÁSQUEZ E.I.R.L. (O SANTÉ PHARMA E.I.R.L.)

REACONDICIONAMIENTO LOCAL CHILE
🇨🇱

LABORATORIO ACONDICIONADOR NOVOFARMA SERVICE S.A.

REACONDICIONAMIENTO LOCAL CHILE
🇨🇱

LABORATORIO CHILE S.A.

REACONDICIONAMIENTO LOCAL CHILE
🇨🇱

LABORATORIO CHILE S.A.

IMPORTADOR CHILE
🇨🇱

LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD ANALISIS FISICOQUÍMICOS Y MICROBIOLÓGICOS M. MOLL S.P.A.

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD INSTITUTO IADET SPA

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD LABORATORIO CHILE

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD LABORATORIOS DAVIS S.A.

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD M.L.E. LABORATORIOS LTDA.

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD QUALYSERV SPA

CONTROL DE CALIDAD CHILE

Formula (principios activos)

FEXOFENADINA CLORHIDRATO 180,00 mg

Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).

Comentarios

0 comentarios

Se el primero en comentar

Comparte tu experiencia con este medicamento