GESIDOL INFANTIL SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES 100 mg/mL (PARACETAMOL)
EUROFARMA CHILE SpA

GESIDOL INFANTIL SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES 100 mg/mL (PARACETAMOL)

Paracetamol Micronizado · Solucion · 10,000 g

Precio mas barato

$2.990

en Cruz Verde

Ahorra $596 (16%)

Comparar precios

3 farmacias
Geniol Infantil Paracetamol 100 mg/mL Gotas 15 mL
Mas barato

Cruz Verde

Geniol Infantil Paracetamol 100 mg/mL Gotas 15 mL

$2.990 por unidad

Gesidol Infantil (B) Paracetamol Gotas 15ml

Salcobrand

Gesidol Infantil (B) Paracetamol Gotas 15ml

$222 por unidad

Gesidol Infantil 100 mg/mL x 15 mL Solución Oral Para Gotas

Farmacias Ahumada

Gesidol Infantil 100 mg/mL x 15 mL Solución Oral Para Gotas

$3.190 por unidad

Precios de referencia obtenidos desde los sitios web de cada farmacia. Verifica antes de comprar.

Informacion del medicamento

Principio activo
Paracetamol Micronizado
Forma farmaceutica
Solucion
Concentracion
10,000 g
Titular ISP
EUROFARMA CHILE SpA
Tipo
Medicamento de marca
Condicion de venta
Directa
Via de administracion
ORAL
Origen
Fabricación Nacional
Disponible en
3 farmacias

Sobre este medicamento

GESIDOL INFANTIL SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES 100 mg/mL (PARACETAMOL) es un medicamento con principio activo Paracetamol Micronizado en concentracion 10,000 g, en presentacion de solucion. Su condicion de venta es: Directa. Disponible en 3 farmacias de Chile.

¿Para qué sirve GESIDOL INFANTIL SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES 100 mg/mL (PARACETAMOL)?

Indicaciones oficiales según el ISP Chile

Para el tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles, dolor de cabeza, de dientes, dolores musculares, alivio de malestar de gripe y resfrio.

¿Qué es GESIDOL INFANTIL SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES 100 mg/mL (PARACETAMOL)?

GESIDOL INFANTIL SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES 100 mg/mL (PARACETAMOL) es un medicamento con principio activo Paracetamol Micronizado en concentración 10,000 g, en forma de solucion. Se vende bajo condición: Directa.

Almacenamiento: Almacenado a no más de 25ºC

Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.

Registro ISP oficial

Ver ficha oficial
Codigo de registro
F-24178/23
Titular del registro
EUROFARMA CHILE SpA
Principio activo (ISP)
PARACETAMOL
Fecha de inscripcion
17/10/2018
Estado
Vigente
N° resolucion
21493
Proxima renovacion
17/10/2028

Empresas involucradas

🇨🇱

DROGUERÍA EUROFARMA CHILE S.A.

DISTRIBUIDOR CHILE
🇨🇱

EUROFARMA CHILE S.A

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🌐

MALLINCKRODT INC. USA

FABRICANTE DE PRINCIPIOS ACTIVOS U.S.A.
🇨🇱

PRODUCTOS FARMACEUTICOS MEDIPHARM SPA

ALMACENADOR NACIONAL CHILE
🇨🇱

PRODUCTOS FARMACEUTICOS MEDIPHARM SPA

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

PRODUCTOS FARMACEUTICOS MEDIPHARM SPA

DISTRIBUIDOR CHILE
🇨🇱

PRODUCTOS FARMACEUTICOS MEDIPHARM SPA

ENVASADOR CHILE
🇨🇱

PRODUCTOS FARMACEUTICOS MEDIPHARM SPA

FABRICACIÓN NACIONAL TERMINADO CHILE

Formula (principios activos)

PARACETAMOL MICRONIZADO 10,000 g

Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).

Comentarios

0 comentarios

Se el primero en comentar

Comparte tu experiencia con este medicamento

Donde comprar

Cruz Verde

$2.990

Ver
Salcobrand

$3.343

Ver
Farmacias Ahumada

$3.586

Ver

Paracetamol Micronizado

Ver todos los medicamentos con este principio activo en todas las farmacias de Chile.

Ver todas las presentaciones