GESIDOL INFANTIL JARABE 120 mg/5 mL
EUROFARMA CHILE SpA

GESIDOL INFANTIL JARABE 120 mg/5 mL

Paracetamol · Jarabe · 2,4 g

Precio mas barato

$9.919

en Farmacias Ahumada

Ahorra $152 (1%)

Comparar precios

2 farmacias
Gesidol Infantil 120 mg/5 mL x 100 mL Jarabe
Mas barato

Farmacias Ahumada

Gesidol Infantil 120 mg/5 mL x 100 mL Jarabe

$8.290 por unidad

Gesidol Infantil Paracetamol 120 mg / 5 mL Jarabe 100 mL

Cruz Verde

Gesidol Infantil Paracetamol 120 mg / 5 mL Jarabe 100 mL

$10.071 por unidad

$10.071

Ver oferta

Precios de referencia obtenidos desde los sitios web de cada farmacia. Verifica antes de comprar.

Informacion del medicamento

Principio activo
Paracetamol
Forma farmaceutica
Jarabe
Concentracion
2,4 g
Titular ISP
EUROFARMA CHILE SpA
Tipo
Medicamento de marca
Condicion de venta
Directa
Via de administracion
ORAL
Origen
Fabricación Nacional
Disponible en
2 farmacias

Sobre este medicamento

GESIDOL INFANTIL JARABE 120 mg/5 mL es un medicamento con principio activo Paracetamol en concentracion 2,4 g, en presentacion de jarabe. Su condicion de venta es: Directa. Disponible en 2 farmacias de Chile.

¿Para qué sirve GESIDOL INFANTIL JARABE 120 mg/5 mL?

Indicaciones oficiales según el ISP Chile

Tratamiento sintomático de estados dolorosos leves a moderados y estados febriles

¿Qué es GESIDOL INFANTIL JARABE 120 mg/5 mL?

GESIDOL INFANTIL JARABE 120 mg/5 mL es un medicamento con principio activo Paracetamol en concentración 2,4 g, en forma de jarabe. Se vende bajo condición: Directa.

Almacenamiento: Almacenado A No Más De 25ºc

Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.

Registro ISP oficial

Ver ficha oficial
Codigo de registro
F-23920/23
Titular del registro
EUROFARMA CHILE SpA
Principio activo (ISP)
PARACETAMOL
Fecha de inscripcion
03/07/2018
Estado
Vigente
N° resolucion
13544
Proxima renovacion
03/07/2028

Empresas involucradas

🇨🇱

CONDECAL LTDA

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

DROGUERÍA EUROFARMA CHILE S.A.

DISTRIBUIDOR CHILE
🇨🇱

EUROFARMA CHILE S.A

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇳

HEBEI JIHENG (GROUP) PHARMACEUTICAL CO., LTD.

FABRICANTE DE PRINCIPIOS ACTIVOS CHINA
🇨🇱

LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHI

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

MEDIPHARM LTDA.

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

MEDIPHARM LTDA.

ALMACENADOR NACIONAL CHILE
🇨🇱

MEDIPHARM LTDA.

DISTRIBUIDOR CHILE
🇨🇱

MEDIPHARM LTDA.

FABRICACIÓN NACIONAL TERMINADO CHILE

Formula (principios activos)

PARACETAMOL 2,4 g

Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).

Comentarios

0 comentarios

Se el primero en comentar

Comparte tu experiencia con este medicamento