IBUPIRAC LC CÁPSULAS BLANDAS 400 mg
Ibuprofeno · Capsula · 400,00 mg
Precio mas barato
$3.960
en Farmacias Dr. Simi
Comparar precios
3 farmaciasFarmacias Dr. Simi
Ibupirac LC ibuprofeno 400 mg 20 cápsulas blandas
$3.960 por unidad
$3.960
Ver ofertaPrecios de referencia obtenidos desde los sitios web de cada farmacia. Verifica antes de comprar.
Informacion del medicamento
- Principio activo
- Ibuprofeno
- Forma farmaceutica
- Capsula
- Concentracion
- 400,00 mg
- Titular ISP
- CHEMOPHARMA S.A.
- Tipo
- Medicamento de marca
- Condicion de venta
- Receta Simple
- Via de administracion
- ORAL
- Origen
- Importado Semiterminado
- Disponible en
- 3 farmacias
Sobre este medicamento
IBUPIRAC LC CÁPSULAS BLANDAS 400 mg es un medicamento con principio activo Ibuprofeno en concentracion 400,00 mg, en presentacion de capsula. Su condicion de venta es: Receta Simple. Disponible en 3 farmacias de Chile.
¿Para qué sirve IBUPIRAC LC CÁPSULAS BLANDAS 400 mg?
Indicaciones oficiales según el ISP Chile
Tratamiento sintomático de estados dolorosos, inflamatorios y febriles. Tratamiento de la dismenorrea primaria. Alivio de los síntomas y signos de la artritis reumatoidea y osteoartritis
¿Qué es IBUPIRAC LC CÁPSULAS BLANDAS 400 mg?
IBUPIRAC LC CÁPSULAS BLANDAS 400 mg es un medicamento con principio activo Ibuprofeno en concentración 400,00 mg, en forma de capsula. Se vende bajo condición: Receta Simple.
Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.
Registro ISP oficial
Ver ficha oficial- Codigo de registro
- F-20999/24
- Titular del registro
- CHEMOPHARMA S.A.
- Principio activo (ISP)
- IBUPROFENO
- Fecha de inscripcion
- 31/03/2014
- Estado
- Vigente
- N° resolucion
- 6146
- Proxima renovacion
- 31/03/2029
Empresas involucradas
CHEMOPHARMA S.A.
HC CLOVER PRODUCTOS Y SERVICIOS S.L.
HC CLOVER PRODUCTOS Y SERVICIOS S.L.
HUBEI GRANULES-BIOCAUSE PHARMACEUTICAL CO. LTD.
INSTITUTO SANITAS S.A.
INSTITUTO SANITAS S.A.
INSTITUTO SANITAS S.A.
Formula (principios activos)
Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).
Comentarios
0 comentariosSe el primero en comentar
Comparte tu experiencia con este medicamento
Otras presentaciones
FINAGRIP SUSPENSIÓN ORAL
Suspension
Desde $4.600
NIOFEN NEO FORTE COMPRIMIDOS RECUBIERTOS
Comprimido
Desde $5.480
DODIGAL COMPRIMIDOS RECUBIERTOS
Comprimido
Desde $1.890
PIRONAL FLU SUSPENSIÓN ORAL
Suspension
Desde $21.980
IBUALIV NIÑOS SUSPENSION ORAL 100 mg/5 mL
Suspension
Desde $3.400
TRIOFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS
Comprimido
Desde $7.850
BEDIATIL SUSPENSIÓN ORAL 100 mg/5 mL
Suspension
Desde $5.200
IPSON SUSPENSIÓN ORAL 100 mg/5 mL
Suspension
Desde $6.590
Ibuprofeno
Ver todos los medicamentos con este principio activo en todas las farmacias de Chile.
Ver todas las presentaciones