IBUPROFENO COMPRIMIDOS 600 mg
Ibuprofeno · Comprimido · 66 % / 909,09 mg
Precio mas barato
$1.541
en Farmacias Ahumada
Comparar precios
2 farmaciasFarmacias Ahumada
Ibuprofeno 600 mg x 20 Comprimidos CHILE
$1.541 por unidad
$1.541
Ver ofertaPrecios de referencia obtenidos desde los sitios web de cada farmacia. Verifica antes de comprar.
Informacion del medicamento
- Principio activo
- Ibuprofeno / Ibuprofeno De Compresión Directa Usp 66,0%
- Forma farmaceutica
- Comprimido
- Concentracion
- 66 % / 909,09 mg
- Titular ISP
- LABORATORIO CHILE S.A.
- Tipo
- Medicamento de marca
- Condicion de venta
- Receta Simple
- Via de administracion
- ORAL
- Origen
- Fabricación Nacional
- Disponible en
- 2 farmacias
Sobre este medicamento
IBUPROFENO COMPRIMIDOS 600 mg es un medicamento con principio activo Ibuprofeno en concentracion 66 % / 909,09 mg, en presentacion de comprimido. Su condicion de venta es: Receta Simple. Disponible en 2 farmacias de Chile.
¿Para qué sirve IBUPROFENO COMPRIMIDOS 600 mg?
Indicaciones oficiales según el ISP Chile
Tratamiento sintomático de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles. tratamiento de la dismenorrea. alivio a síntomas y signos de artritis reumatoidea y osteoartritis.
¿Qué es IBUPROFENO COMPRIMIDOS 600 mg?
IBUPROFENO COMPRIMIDOS 600 mg es un medicamento con principio activo Ibuprofeno en concentración 66 % / 909,09 mg, en forma de comprimido. Se vende bajo condición: Receta Simple.
Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.
Registro ISP oficial
Ver ficha oficial- Codigo de registro
- F-18140/25
- Titular del registro
- LABORATORIO CHILE S.A.
- Principio activo (ISP)
- IBUPROFENO
- Fecha de inscripcion
- 06/07/2010
- Estado
- Vigente
- N° resolucion
- 2008
- Proxima renovacion
- 06/07/2030
Empresas involucradas
DROGUERIA DE LABORATORIO CHILE S.A.
LABORATORIO CHILE S.A.
MLE LABORATORIOS S.A.
Formula (principios activos)
Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).
Comentarios
0 comentariosSe el primero en comentar
Comparte tu experiencia con este medicamento
Otras presentaciones
FINAGRIP SUSPENSIÓN ORAL
Suspension
Desde $4.600
NIOFEN NEO FORTE COMPRIMIDOS RECUBIERTOS
Comprimido
Desde $5.480
DODIGAL COMPRIMIDOS RECUBIERTOS
Comprimido
Desde $1.890
PIRONAL FLU SUSPENSIÓN ORAL
Suspension
Desde $21.980
IBUALIV NIÑOS SUSPENSION ORAL 100 mg/5 mL
Suspension
Desde $3.400
TRIOFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS
Comprimido
Desde $7.850
BEDIATIL SUSPENSIÓN ORAL 100 mg/5 mL
Suspension
Desde $5.200
IPSON SUSPENSIÓN ORAL 100 mg/5 mL
Suspension
Desde $6.590
Ibuprofeno
Ver todos los medicamentos con este principio activo en todas las farmacias de Chile.
Ver todas las presentaciones