KITADOL INFANTIL JARABE 160 mg/5 mL
LABORATORIO CHILE S.A.

KITADOL INFANTIL JARABE 160 mg/5 mL

Paracetamol · Jarabe · 3,2 g/100 mL

Precio mas barato

$8.891

en Salcobrand

Ahorra $108 (1%)

Comparar precios

3 farmacias
Kitadol Paracetamol Infantil Jarabe 100ml
Mas barato

Salcobrand

Kitadol Paracetamol Infantil Jarabe 100ml

$88 por unidad

Kitadol Paracetamol Infantil Jarabe 60ml

Salcobrand

Kitadol Paracetamol Infantil Jarabe 60ml

$149 por unidad

Kitadol Paracetamol Infantil Jarabe 100ml
Sin stock

EcoFarmacias

Kitadol Paracetamol Infantil Jarabe 100ml

$6.850 por unidad

Precios de referencia obtenidos desde los sitios web de cada farmacia. Verifica antes de comprar.

Informacion del medicamento

Principio activo
Paracetamol
Forma farmaceutica
Jarabe
Concentracion
3,2 g/100 mL
Titular ISP
LABORATORIO CHILE S.A.
Tipo
Medicamento de marca
Condicion de venta
Directa
Via de administracion
Oral
Origen
Fabricación Nacional
Disponible en
3 farmacias

Sobre este medicamento

KITADOL INFANTIL JARABE 160 mg/5 mL es un medicamento con principio activo Paracetamol en concentracion 3,2 g/100 mL, en presentacion de jarabe. Su condicion de venta es: Directa. Disponible en 3 farmacias de Chile.

¿Para qué sirve KITADOL INFANTIL JARABE 160 mg/5 mL?

Indicaciones oficiales según el ISP Chile

Tratamiento de la fiebre y dolores leves a moderados

¿Qué es KITADOL INFANTIL JARABE 160 mg/5 mL?

KITADOL INFANTIL JARABE 160 mg/5 mL es un medicamento con principio activo Paracetamol en concentración 3,2 g/100 mL, en forma de jarabe. Se vende bajo condición: Directa.

Almacenamiento: Almacenado A No Más De 30ºc

Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.

Registro ISP oficial

Ver ficha oficial
Codigo de registro
F-18095/10
Titular del registro
LABORATORIO CHILE S.A.
Principio activo (ISP)
PARACETAMOL
Fecha de inscripcion
14/06/2010
Estado
No Vigente
N° resolucion
1771
Proxima renovacion
14/06/2015

Empresas involucradas

🇨🇱

DROGUERÍA DE LABORATORIO CHILE S.A.

DISTRIBUIDOR CHILE
🇨🇱

LABORATORIO CHILE S.A.

FABRICACIÓN NACIONAL TERMINADO CHILE

Formula (principios activos)

PARACETAMOL 3,2 g/100 mL

Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).

Comentarios

0 comentarios

Se el primero en comentar

Comparte tu experiencia con este medicamento