ALLEGRA PEDIÁTRICO SUSPENSIÓN ORAL 30 mg/5 mL
LABORATORIO MAVER S.A.

ALLEGRA PEDIÁTRICO SUSPENSIÓN ORAL 30 mg/5 mL

Fexofenadina Clorhidrato · Suspension · 600 mg

Comparar precios

1 farmacia
Allegra pediátrico fexofenadina Clor.30 mg/5ml 150Ml DESCUENTO
Sin stock

EcoFarmacias

Allegra pediátrico fexofenadina Clor.30 mg/5ml 150Ml DESCUENTO

$13.890 por unidad

$13.890

Ver oferta

Precios de referencia obtenidos desde los sitios web de cada farmacia. Verifica antes de comprar.

Informacion del medicamento

Principio activo
Fexofenadina Clorhidrato
Forma farmaceutica
Suspension
Concentracion
600 mg
Titular ISP
LABORATORIO MAVER S.A.
Tipo
Medicamento de marca
Condicion de venta
Receta Simple
Via de administracion
ORAL
Origen
Importado Terminado con Reacondicionamiento Local
Disponible en
1 farmacia

Sobre este medicamento

ALLEGRA PEDIÁTRICO SUSPENSIÓN ORAL 30 mg/5 mL es un medicamento con principio activo Fexofenadina Clorhidrato en concentracion 600 mg, en presentacion de suspension. Su condicion de venta es: Receta Simple. Disponible en 1 farmacia de Chile.

¿Para qué sirve ALLEGRA PEDIÁTRICO SUSPENSIÓN ORAL 30 mg/5 mL?

Indicaciones oficiales según el ISP Chile

Rinitis alérgica estacional: alivio de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional en niños de 2 a 11 años, los síntomas tratados oportunamente son: estornudos, rinorrea, picazón naso/palatina y/o gargantas, picazón, lagrimeo, enrojecimiento de los ojos. Urticaria idiopática crónica. Tratamiento de las manifestaciones cutáneas no complicadas de la urticaria idiopática crónica en niños de 6 meses hasta 11 años de edad. Fexofenadina clorhidrato reduce significativamente el prurito y la cantidad de ronchas.

¿Qué es ALLEGRA PEDIÁTRICO SUSPENSIÓN ORAL 30 mg/5 mL?

ALLEGRA PEDIÁTRICO SUSPENSIÓN ORAL 30 mg/5 mL es un medicamento con principio activo Fexofenadina Clorhidrato en concentración 600 mg, en forma de suspension. Se vende bajo condición: Receta Simple.

Almacenamiento: Almacenado A No Más De 25ºc

Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.

Registro ISP oficial

Ver ficha oficial
Codigo de registro
F-16679/23
Titular del registro
LABORATORIO MAVER S.A.
Principio activo (ISP)
FEXOFENADINA
Fecha de inscripcion
31/01/2008
Estado
Vigente
N° resolucion
638
Proxima renovacion
31/01/2028

Empresas involucradas

🇨🇱

DROGUERÍA KUEHNE + NAGEL LTDA.

DISTRIBUIDOR CHILE
🇨🇱

DROGUERÍA NOVOFARMA SERVICE S.A.

DISTRIBUIDOR CHILE
🌐

FARMAZONA, S.A.

PROCEDENTE PANAMÁ
🇨🇱

LABORATORIO ACONDICIONADOR KUEHNE + NAGEL LTDA. (SAN JOAQUIN)

REACONDICIONAMIENTO LOCAL CHILE
🇨🇱

LABORATORIO ACONDICIONADOR MLE LABORATORIOS LTDA.

REACONDICIONAMIENTO LOCAL CHILE
🇨🇱

LABORATORIO ACONDICIONADOR NOVOFARMA SERVICE S.A.

REACONDICIONAMIENTO LOCAL CHILE
🇨🇱

LABORATORIO ACONDICIONADOR PHARMA ISA LTDA.

REACONDICIONAMIENTO LOCAL CHILE
🇨🇱

LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD CONDECAL LTDA.

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD M. MOLL & CIA. LTDA.

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE (FACULTAD DE QUÍMICA, CENTRO DE SERVICIO EXTE

CONTROL DE CALIDAD CHILE
🇨🇱

LABORATORIO MAVER S.A.

IMPORTADOR CHILE
🇨🇱

LABORATORIO MAVER S.A.

DISTRIBUIDOR CHILE
🇨🇱

LABORATORIO MAVER S.A. (PRODUCTOS FARMACÉUTICOS)

REACONDICIONAMIENTO LOCAL CHILE
🇦🇷

OPELLA HEALTHCARE ARGENTINA S.A.U.

PROCEDENTE ARGENTINA
🇫🇷

SANOFI

LICENCIANTE FRANCIA
🇧🇷

SANOFI MEDLEY FARMACEUTICA LTDA.

PROCEDENTE BRASIL
🇧🇷

SANOFI MEDLEY FARMACEUTICA LTDA.

FABRICACIÓN EXTRANJERO TERMINADO BRASIL
🇨🇱

SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A.

IMPORTADOR CHILE
🇩🇪

SANOFI-AVENTIS DEUTSCHLAND GMBH

FABRICANTE DE PRINCIPIOS ACTIVOS ALEMANIA
🌐

SANOFI-AVENTIS US.

PROCEDENTE U.S.A.

Formula (principios activos)

FEXOFENADINA CLORHIDRATO 600 mg

Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).

Comentarios

0 comentarios

Se el primero en comentar

Comparte tu experiencia con este medicamento