ASPIRINA FORTE COMPRIMIDOS 650 mg
Acido Acetilsalicilico · Comprimido · 650,0 mg
Precio mas barato
$2.199
en Salcobrand
Comparar precios
2 farmaciasPrecios de referencia obtenidos desde los sitios web de cada farmacia. Verifica antes de comprar.
Informacion del medicamento
- Principio activo
- Acido Acetilsalicilico
- Forma farmaceutica
- Comprimido
- Concentracion
- 650,0 mg
- Titular ISP
- BAYER S.A.
- Tipo
- Medicamento de marca
- Condicion de venta
- Directa
- Via de administracion
- ORAL
- Origen
- Importado Terminado con Reacondicionamiento Local
- Disponible en
- 2 farmacias
Sobre este medicamento
ASPIRINA FORTE COMPRIMIDOS 650 mg es un medicamento con principio activo Acido Acetilsalicilico en concentracion 650,0 mg, en presentacion de comprimido. Su condicion de venta es: Directa. Disponible en 2 farmacias de Chile.
¿Para qué sirve ASPIRINA FORTE COMPRIMIDOS 650 mg?
Indicaciones oficiales según el ISP Chile
Tratamiento sintomático de estados dolorosos leves a moderados y febriles. Para el alivio sintomático del dolor de muelas, dolor de garganta relacionado al resfrío, dolores de articulaciones, dolores menores provocados por la artritis. Alivio sintomático del dolor y la fiebre provocados por el resfrío común o influenza.
¿Qué es ASPIRINA FORTE COMPRIMIDOS 650 mg?
ASPIRINA FORTE COMPRIMIDOS 650 mg es un medicamento con principio activo Acido Acetilsalicilico en concentración 650,0 mg, en forma de comprimido. Se vende bajo condición: Directa.
Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.
Registro ISP oficial
Ver ficha oficial- Codigo de registro
- F-13533/24
- Titular del registro
- BAYER S.A.
- Principio activo (ISP)
- ACIDO ACETILSALICILICO
- Fecha de inscripcion
- 09/03/2004
- Estado
- Vigente
- N° resolucion
- 1457
- Proxima renovacion
- 09/03/2029
Empresas involucradas
BAYER
BAYER CONSUMER CARE AG
BAYER HISPANIA S.L. (LA FELGUERA)
BAYER S.A.
BAYER S.A. ARGENTINA
DROGUERÍA KUEHNE + NAGEL LTDA.
LABORATORIO KUEHNE + NAGEL LTDA.
LABORATORIO KUEHNE + NAGEL LTDA.
SHANDONG XINHUA PHARMACEUTICAL CO. LTD.
SHANDONG XINHUA PHARMACEUTICAL CO. LTD.
Formula (principios activos)
Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).
Comentarios
0 comentariosSe el primero en comentar
Comparte tu experiencia con este medicamento
Otras presentaciones
Ácido Acetilsalicílico Comprimidos 100 mg
Comprimido
Desde $1.980
ASPIRINA 100 COMPRIMIDOS 100 mg (ÁCIDO ACETILSALÍCILICO)
Comprimido
Desde $2.151
ÁCIDO ACETILSALICÍLICO COMPRIMIDOS 100 mg
Comprimido
Desde $2.240
ÁCIDO ACETILSALICÍLICO COMPRIMIDOS MASTICABLES 100 mg
Comprimido
Desde $1.890
CARDIOASPIRINA 100 EC COMPRIMIDOS CON RECUBRIMIENTO ENTÉRICO 100 mg
Comprimido
Desde $3.990
ÁCIDO ACETILSALICÍLICO COMPRIMIDOS MASTICABLES 100 mg
Comprimido
Desde $2.680
PREFEM COMPRIMIDOS
Comprimido
Desde $19.290
EXCEDRIN COMPRIMIDOS
Comprimido
Desde $17.990
Acido Acetilsalicilico
Ver todos los medicamentos con este principio activo en todas las farmacias de Chile.
Ver todas las presentaciones