PARACETAMOL COMPRIMIDOS 500 mg
Paracetamol · Comprimido · 500 mg
Precio mas barato
$1.143
en Salcobrand
Comparar precios
1 farmaciaPrecios de referencia obtenidos desde los sitios web de cada farmacia. Verifica antes de comprar.
Informacion del medicamento
- Principio activo
- Paracetamol
- Forma farmaceutica
- Comprimido
- Concentracion
- 500 mg
- Titular ISP
- B Y B FARMACÉUTICA LTDA.
- Tipo
- Medicamento de marca
- Condicion de venta
- Directa
- Via de administracion
- Oral
- Origen
- Fabricación Nacional
- Disponible en
- 1 farmacia
Sobre este medicamento
PARACETAMOL COMPRIMIDOS 500 mg es un medicamento con principio activo Paracetamol en concentracion 500 mg, en presentacion de comprimido. Su condicion de venta es: Directa. Disponible en 1 farmacia de Chile.
¿Para qué sirve PARACETAMOL COMPRIMIDOS 500 mg?
Indicaciones oficiales según el ISP Chile
Tratamiento sintomatico del dolor de intensidad leve a moderado. estado febriles.
¿Qué es PARACETAMOL COMPRIMIDOS 500 mg?
PARACETAMOL COMPRIMIDOS 500 mg es un medicamento con principio activo Paracetamol en concentración 500 mg, en forma de comprimido. Se vende bajo condición: Directa.
Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.
Registro ISP oficial
Ver ficha oficial- Codigo de registro
- F-12472/12
- Titular del registro
- B Y B FARMACÉUTICA LTDA.
- Principio activo (ISP)
- PARACETAMOL
- Fecha de inscripcion
- 29/10/2002
- Estado
- No Vigente
- N° resolucion
- 10007
- Proxima renovacion
- 30/10/2017
Empresas involucradas
INSTITUTO BIOQUÍMICO BETA S.A.
LABORATORIO Y DROGUERIA NACIONAL LTDA.
LABORATORIO Y DROGUERIA NACIONAL LTDA.
Formula (principios activos)
Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).
Comentarios
0 comentariosSe el primero en comentar
Comparte tu experiencia con este medicamento
Otras presentaciones
FULGRIP DÍA Y NOCHE CÁPSULAS BLANDAS
Capsula
Desde $16.999
NASTIZOL COMPOSITUM JARABE
Jarabe
Desde $11.879
TRIOVAL SUSPENSIÓN ORAL
Suspension
Desde $15.631
TRIOVAL SUSPENSIÓN ORAL PARA GOTAS
Suspension
Desde $8.880
NASTIZOL COMPOSITUM PEDIÁTRICO SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES
Solucion
Desde $13.639
BIOGRIP JARABE
Jarabe
Desde $17.990
CORI GOTAS SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES
Solucion
Desde $6.899
TAPSIN SC POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL EFERVESCENTE 1g (PARACETAMOL)
Polvo
Desde $4.990
Donde comprar
Paracetamol
Ver todos los medicamentos con este principio activo en todas las farmacias de Chile.
Ver todas las presentaciones