ALLEGRA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 180 mg
Fexofenadina Clorhidrato · Comprimido · 180 mg
Precio mas barato
$36.255
en Salcobrand
Comparar precios
2 farmaciasSalcobrand
Allegra Fexofenadina 180mg 30 Comprimidos Recubiertos
$1.208 por unidad
$36.255
Ver ofertaPrecios de referencia obtenidos desde los sitios web de cada farmacia. Verifica antes de comprar.
Informacion del medicamento
- Principio activo
- Fexofenadina Clorhidrato
- Forma farmaceutica
- Comprimido
- Concentracion
- 180 mg
- Titular ISP
- LABORATORIO MAVER S.A.
- Tipo
- Medicamento de marca
- Condicion de venta
- Receta Simple
- Via de administracion
- ORAL
- Origen
- Importado Terminado con Reacondicionamiento Local
- Disponible en
- 2 farmacias
Sobre este medicamento
ALLEGRA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 180 mg es un medicamento con principio activo Fexofenadina Clorhidrato en concentracion 180 mg, en presentacion de comprimido. Su condicion de venta es: Receta Simple. Disponible en 2 farmacias de Chile.
¿Para qué sirve ALLEGRA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 180 mg?
Indicaciones oficiales según el ISP Chile
Alivio de los síntomas asociados con la urticaria idiopática crónica.
¿Qué es ALLEGRA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 180 mg?
ALLEGRA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 180 mg es un medicamento con principio activo Fexofenadina Clorhidrato en concentración 180 mg, en forma de comprimido. Se vende bajo condición: Receta Simple.
Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.
Registro ISP oficial
Ver ficha oficial- Codigo de registro
- F-12446/22
- Titular del registro
- LABORATORIO MAVER S.A.
- Principio activo (ISP)
- FEXOFENADINA
- Fecha de inscripcion
- 17/10/2002
- Estado
- Vigente
- N° resolucion
- 9660
- Proxima renovacion
- 17/10/2027
Empresas involucradas
DROGUERÍA KUEHNE + NAGEL LTDA.
DROGUERÍA NOVOFARMA SERVICE S.A.
FARMAZONA, S.A.
LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD CONDECAL LTDA.
LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD M. MOLL & CIA. LTDA.
LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE (FACULTAD DE QUÍMICA, CENTRO DE SERVICIO EXTE
LABORATORIO KUEHNE + NAGEL LTDA.
LABORATORIO MAVER S.A.
LABORATORIO MAVER S.A.
LABORATORIO MAVER S.A. (PRODUCTOS FARMACÉUTICOS)
LABORATORIO NOVOFARMA SERVICE S.A.
LABORATORIO PHARMA ISA LTDA.
MLE LABORATORIOS S.A.
OPELLA HEALTHCARE ARGENTINA S.A.U.
SANOFI
SANOFI MEDLEY FARMACEUTICA LTDA.
SANOFI MEDLEY FARMACEUTICA LTDA.
SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A.
SANOFI-AVENTIS DEUTSCHLAND GMBH
Formula (principios activos)
Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).
Comentarios
0 comentariosSe el primero en comentar
Comparte tu experiencia con este medicamento
Otras presentaciones
ALEXIA-D CÁPSULAS CON GRÁNULOS RECUBIERTOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA
Capsula
Desde $990
RELSED SUSPENSIÓN ORAL 30 mg/5 mL
Suspension
Desde $8.960
ZINLERGIA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 120 mg (FEXOFENADINA CLORHIDRATO)
Comprimido
Desde $20.415
ALERXO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 120 mg (FEXOFENADINA CLORHIDRATO)
Comprimido
Desde $15.990
ALFEXA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 120 mg (FEXOFENADINA CLORHIDRATO)
Comprimido
Desde $14.600
ALFEXA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 120 mg (Fexofenadina clorhidrato)
Comprimido
Desde $9.180
ALEXIA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 120 mg (FEXOFENADINA CLORHIDRATO)
Comprimido
Desde $14.800
ALLEGRA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 120 mg (FEXOFENADINA CLORHIDRATO)
Comprimido
Desde $15.990
Fexofenadina Clorhidrato
Ver todos los medicamentos con este principio activo en todas las farmacias de Chile.
Ver todas las presentaciones