ZYRTEC COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 10 mg (CETIRIZINA DICLORHIDRATO)
Cetirizina Diclorhidrato · Comprimido · 10,00 mg
Precio mas barato
$31.851
en Cruz Verde
Comparar precios
2 farmaciasCruz Verde
Zyrtec Cetirizina 10 mg 30 Comprimidos Recubiertos
$31.851 por unidad
$31.851
Ver ofertaSalcobrand
Zyrtec (R) Cetirizina 10mg 30 Comprimidos Recubiertos
$1.073 por unidad
$32.207
Ver ofertaPrecios de referencia obtenidos desde los sitios web de cada farmacia. Verifica antes de comprar.
Informacion del medicamento
- Principio activo
- Cetirizina Diclorhidrato
- Forma farmaceutica
- Comprimido
- Concentracion
- 10,00 mg
- Titular ISP
- GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACÉUTICA LTDA.
- Tipo
- Medicamento de marca
- Condicion de venta
- Receta Simple
- Via de administracion
- ORAL
- Origen
- Importado Terminado con Reacondicionamiento Local
- Disponible en
- 2 farmacias
Sobre este medicamento
ZYRTEC COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 10 mg (CETIRIZINA DICLORHIDRATO) es un medicamento con principio activo Cetirizina Diclorhidrato en concentracion 10,00 mg, en presentacion de comprimido. Su condicion de venta es: Receta Simple. Disponible en 2 farmacias de Chile.
¿Para qué sirve ZYRTEC COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 10 mg (CETIRIZINA DICLORHIDRATO)?
Indicaciones oficiales según el ISP Chile
Adultos y niños de 6 meses en adelante: tratamiento sintomático de la rinitis alérgica perenne y tratamiento del prúrito y de la urticaria idiopática crónica. Adultos y niños de 2 años en adelante: tratamiento sintomático de la rinitis y conjuntivitis estacionales.
¿Qué es ZYRTEC COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 10 mg (CETIRIZINA DICLORHIDRATO)?
ZYRTEC COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 10 mg (CETIRIZINA DICLORHIDRATO) es un medicamento con principio activo Cetirizina Diclorhidrato en concentración 10,00 mg, en forma de comprimido. Se vende bajo condición: Receta Simple.
Información oficial del Instituto de Salud Pública de Chile (ISP). Consulta siempre a un profesional de la salud.
Registro ISP oficial
Ver ficha oficial- Codigo de registro
- F-10690/16
- Titular del registro
- GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACÉUTICA LTDA.
- Principio activo (ISP)
- CETIRIZINA
- Fecha de inscripcion
- 04/04/1990
- Estado
- No Vigente
- N° resolucion
- 3979
- Proxima renovacion
- 04/04/2021
Empresas involucradas
DROGUERÍA GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACÉUTICA LTDA.
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACÉUTICA LTDA.
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACÉUTICA LTDA.
GLAXOSMTIHKLINE TRADING SERVICE LTD.
LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD LABORATORIOS DAVIS S.A.
LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD M. MOLL & CIA. LTDA.
LABORATORIO EXTERNO DE CONTROL DE CALIDAD PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE (FACULTAD DE QUÍMICA, CENTRO DE SERVICIO EXTE
LABORATORIO INSTITUTO BIOQUÍMICO BETA S.A.
LABORATORIO NOVOFARMA SERVICE S.A.
LABORATORIOS GARDEN HOUSE FARMACÉUTICA S.A.
MLE LABORATORIOS S.A
UCB FARCHIM S.A.
UCB FARCHIM S.A.
UCB FARCHIM S.A.
Formula (principios activos)
Informacion oficial del Instituto de Salud Publica de Chile (ISP).
Comentarios
0 comentariosSe el primero en comentar
Comparte tu experiencia con este medicamento
Otras presentaciones
FINDALER JARABE 5 mg/5 mL (CETIRIZINA DICLORHIDRATO)
Jarabe
Desde $13.004
CETIRIZINA DICLORHIDRATO JARABE 5 mg/5 mL
Jarabe
CETIRIZINA DICLORHIDRATO SOLUCIÓN ORAL 5 mg /5 mL
Solucion
Desde $2.990
FINDALER JARABE 5 mg/5 mL (CETIRIZINA DICLORHIDRATO)
Jarabe
Desde $3.480
RIGOTAX SOLUCIÓN ORAL 5mg/5 mL
Solucion
Desde $7.990
FINDALER JARABE 5 mg/5 mL
Jarabe
REMITEX JARABE 5 mg/5 mL
Jarabe
Desde $19.271
REMITEX-D JARABE
Jarabe
Desde $17.800
Cetirizina Diclorhidrato
Ver todos los medicamentos con este principio activo en todas las farmacias de Chile.
Ver todas las presentaciones